Biniyougbarta | বিনিয়োগবার্তা: ব্যবসা-বাণিজ্য, শিল্প-বিনিয়োগের খবর প্রতিদিন সবসময়
Biniyougbarta | বিনিয়োগবার্তা: ব্যবসা-বাণিজ্য, শিল্প-বিনিয়োগের খবর প্রতিদিন সবসময়
Tuesday, 22 Apr 2025 04:05
Biniyougbarta | বিনিয়োগবার্তা: ব্যবসা-বাণিজ্য, শিল্প-বিনিয়োগের খবর প্রতিদিন সবসময়

বিনিয়োগবার্তা ডেস্ক: আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফির প্রথম সেমিফাইনালে স্বাগতিক ইংল্যান্ডকে ৮ উইকেটে হারিয়ে ফাইনালে উঠেছে পাকিস্তান। ফাইনালে যাওয়ার লক্ষ্যে কার্ডিফে বুধবার (১৪ জুন) মুখোমুখি হয় এই দুই দল।

জয়ের জন্য ইংলিশদের দেওয়া ২১২ রানের সহজ লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে এদিন শুরুটা দারুণ করেছিল পাক ব্যাটসম্যানরা। সেই ধারাবাহিকতায় শেষ অব্দি ৭৭ বল হাতে রেখেই মাত্র ২ উইকেট হারিয়ে জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় পাকিস্তান। ম্যাচসেরার পুরস্কার জেতেন ৩ উইকটে শিকারী পাক পেসার হাসান আলী।

জবাবে ব্যাট করতে নেমে এদিন পাকিস্তানের দুই উদ্বোধনী ব্যাটসম্যান ফখর জামান ও আজহার আলীর ব্যাট থেকে আসে দারুণ জুটিবদ্ধ ১১৮ রান। ফকর জামান ইনিংসের ২২ ওভারের শুরুতে ফিরে যান আদিল রশিদের শিকার হয়ে। ইংলিশ উইকেটরক্ষক জস বাটলারের তালুবন্দি হওয়ার আগে তিনি সংগ্রহ করেন ইনিংসের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৫৭ রান। ৫৮ বলের এই ইনিংসে ফকর হাঁকান ৭ চার ও এক ছক্কা।

এরপর ইনিংসের ৩৩ তম ওভারে জ্যাক বলের দুর্ভাগ্যজনক শিকার হয়ে সাজঘরের পথ ধরেন পাক ইনিংসের সর্বোচ্চ সংগ্রহকারী ওপেনার আজহার আলী। ফেরার আগে তিনি করেন ৭৬ রান। শত বল খরচের এই ইনিংসটিতে আজহার খেলেন ৫টি চার এবং একটি ছক্কার মার।

দুই ওপেনার ফেরার পর পাকিস্তানকে জয়ের বন্দরে নিয়ে যাওয়ার বাকি কাজটা করেন ৩৮ রান করা বাবর আজম ও ৩১ রান করা মোহাম্মদ হাফিজ।

ইংলিশদের হয়ে উইকেট দুটি নেন আদিল রশিদ ও জ্যাক বল।

এর আগে এ ম্যাচে টস জিতে প্রথমে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন পাক অধিনায়ক সরফরাজ আহমেদ। এই সুবাদে আমন্ত্রণ পেয়ে প্রথমে ব্যাটিংয়ে নেমে নির্ধারিত ৫০ ওভার মোকাবেলা করার আগেই এক বল বাকি থাকতে ২১১ রানে গুটিয়ে যায় ইংলিশরা।

ইংলিশদের হয়ে সর্বোচ্চ ৪৬ রান করেন জো রুট। এছাড়া ওপেনার জনি বেয়ারস্টো ৪৩, বেন স্টোকস ৩৪ এবং অধিনায়ক ইয়ন মরগান করেছেন ৩৩ রান।

পাকিস্তানের পক্ষে ১০ ওভারে ৩৫ রানের বিনিময়ে ৩ টি উইকেট নিয়েছেন হাসান আলী। ২ টি করে উইকেট নিয়েছেন রুম্মন রইস ও জুনেইদ খান। আর একটি উইকেট নিয়েছেন শাহদাব খান।

প্রসঙ্গত, গত ৪২ বছরে তিনবার বিশ্বকাপ ফাইনাল খেললেও ৫০ ওভারের বড় কোনো টুর্নামেন্টের শিরোপা জিততে পারেনি ইংল্যান্ড। এবারও সেমিফাইনাল থেকে ছিটকে সেই শিরোপা অধরায় থেকে গেল তাদের।

এদিকে, টুর্নামেন্টে প্রায় আলোচনাহীন ছিল পাকিস্তান। চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারতের কাছে নিজেদের প্রথম ম্যাচে হারের পর দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়ানো পাকিস্তান সেমিফাইনালে স্বাগতিক দলের বিপক্ষে সেই ধারাবাহিকতা অব্যাহত রেখে আসরের প্রথম দল হিসেবে ফাইনাল নিশ্চিত করল।

ইংল্যান্ড একাদশ : ইয়ন মরগ্যান (অধিনায়ক), মঈন আলী, জনি বেয়ারস্টো, জ্যাক বল, জস বাটলার, অ্যালেক্স হেলস, লিয়াম প্লাঙ্কেট, আদিল রশিদ, জো রুট, বেন স্টোকস, মার্ক উড।

পাকিস্তান একাদশ: আজহার আলী, ফখার জামান, বাবর আজম, মোহাম্মদ হাফিজ, শোয়েব মালিক, সরফরাজ আহমেদ (অধিনায়ক), ইমাদ ওয়াসিম, রুম্মন রইস, শাদাব খান, হাসান আলী, জুনাইদ খান।

(এমআইআর/ ১৫ জুন ২০১৭)