Biniyougbarta | বিনিয়োগবার্তা: ব্যবসা-বাণিজ্য, শিল্প-বিনিয়োগের খবর প্রতিদিন সবসময়
Biniyougbarta | বিনিয়োগবার্তা: ব্যবসা-বাণিজ্য, শিল্প-বিনিয়োগের খবর প্রতিদিন সবসময়
Thursday, 24 Apr 2025 13:18
Biniyougbarta | বিনিয়োগবার্তা: ব্যবসা-বাণিজ্য, শিল্প-বিনিয়োগের খবর প্রতিদিন সবসময়

ডেস্ক রিপোর্ট: কাশ্মীরের পেহেলগামে পর্যটকদের ওপর বন্দুকধারীদের হামলার ঘটনায়, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে পাঁচ শাস্তিমূলক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে, ভারত।

বুধবার (২৩ এপ্রিল) দেশটির কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার নিরাপত্তাবিষয়ক কমিটির বৈঠক থেকে আসে এসব সিদ্ধান্ত। স্থগিত করা হয়েছে, পাকিস্তান-ভারতের মধ্যে স্বাক্ষরিত সিন্ধু পানি চুক্তি। এছাড়া, আটারি-ওয়াঘা সীমান্ত বন্ধ, সার্ক ভিসা বাতিলসহ আরও বেশ কয়েকটি সিদ্ধান্ত নিয়েছে দিল্লী।

প্রতিক্রিয়া জানাতে জাতীয় নিরাপত্তা কমিটির বৈঠক ডেকেছে, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ। নাসরিন আক্তারের রিপোর্ট।

এবার কাশ্মীরে পর্যটকদের ওপর বন্দুক হামলার ঘটনায়, পাকিস্তানকে দায়ী করে, দেশটির বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে, মোদী সরকার। সৌদি সফর থেকে ফিরেই জরুরী বৈঠক ডাকেন, নরেন্দ্র মোদী। পরে সাংবাদিক সম্মেলনে বৈঠকে নেয়া সিদ্ধান্তের কথা জানান, ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি। জানান, অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করা হয়েছে পাকিস্তানের সঙ্গে কয়েক দশক ধরে চলা, সিন্ধু পানি চুক্তি।
এই সন্ত্রাসী হামলার গুরুতরতা স্বীকার করে, সিসিএস বেশকিছু পদক্ষেপ নিয়েছে। ১৯৬০ সালের সিন্ধু পানি চুক্তি তাৎক্ষণিকভাবে স্থগিত রাখা হবে, যতক্ষণ না পাকিস্তান আন্তঃসীমান্ত সন্ত্রাসবাদের প্রতি তার সমর্থন প্রত্যাখ্যান করে।

১৯৬০ সালে বিশ্বব্যাংকের মধ্যস্থতায় ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে এই আন্তর্জাতিক চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। চুক্তিতে সই করেছিলেন ভারতের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহরু ও পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট আইয়ুব খান। নতুন সিদ্ধান্তের ফলে, বন্ধ হয়ে যাবে, সিন্ধু নদী ও এর শাখানদী – ঝিলাম, চেনাব, রাভি, বিয়াস ও সাতলুজ – থেকে পানি সরবরাহ। যার ওপর নির্ভর করে বাচেঁ পাকিস্তানের বহু মানুষের জীবন-জীবিকা। বিশ্লেষকদের মত, গ্রীষ্মকালে চুক্তিটি স্থগিত করায় বিপদে পড়বে, ইসলামাবাদ।

পাকিস্তানের ওপর চাপ সৃষ্টি করতে, আটারি-ওয়াঘা সীমান্ত বন্ধ করে দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে নয়াদিল্লি। সেইসঙ্গে, ওই সীমান্ত দিয়ে ভারতে আগতদের পহেলা মে-র ভেতর দেশে ফেরার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

সার্ক ভিসা বাতিলের কথাও জানান, ভারতের পররাষ্ট্রসচিব। এ ভিসায় ভারতে আসা পাকিস্তানিদের ফেরত যেতে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দেয়, দিল্লী।

এছাড়া, কঠোর পদক্ষেপের অংশ হিসেবে, দিল্লীতে পাকিস্তানের সামরিক উপদেষ্টাদের অবাঞ্চিত ঘোষণা করেছে, ভারত। তাদের এক সপ্তাহের ভেতর নিজ দেশে ফেরত যেতে হবে। একই সঙ্গে ইসলামাবাদে ভারতের হাই কমিশনে নিযুক্ত ভারতীয় সামরিক কর্মকর্তাদেরও ফিরিয়ে আনছে, মোদী সরকার।

বিনিয়োগবার্তা/ডিএফই//