নিজস্ব প্রতিবেদক: পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি বাটা শু কোম্পানি (বাংলাদেশ) লিমিটেডের নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন ফারিয়া ইয়াসমিন। তিনি কোম্পানিটির প্রথম বাংলাদেশি এমডি। নারী এমডি হিসেবেও প্রথম হবার রেকর্ড করছেন
বাংলাদেশে বহুজাতিক এ কোম্পানির ৬৩ বছরের ইতিহাসে এই প্রথম কোনো নারী শীর্ষ পদে দায়িত্ব পেলেন। শুধু তা-ই নয়, ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের স্বাধীনতার পর প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে কোম্পানিটির এমডির দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন ফারিয়া ইয়াসমিন।
বাটা শু সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
জানা যায়, সম্প্রতি বাটা শু কোম্পানি বাংলাদেশের শীর্ষ পদে এ পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কোম্পানিটি। আগামী মাসে এমডির দায়িত্ব নেবেন ফারিয়া ইয়াসমিন। তিনি বাটা শু কোম্পানি বাংলাদেশের বর্তমান এমডি দেবব্রত মুখার্জির স্থলাভিষিক্ত হবেন।
দেবব্রত মুখার্জি আগামী ২০ নভেম্বর বাটা শু বাংলাদেশের এমডির দায়িত্ব ছেড়ে ভারতের একটি বহুজাতিক কোম্পানির এমডি হিসেবে যোগ দেবেন। আর বাটাতে তাঁর স্থলাভিষিক্ত হবেন ফারিয়া ইয়াসমিন।
এদিকে শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি হিসেবে বাটা শু তাদের শীর্ষ পর্যায়ে এইপরিবর্তনের কথা বিনিয়োগকারীদের জানিয়েছে।
ফারিয়া ইয়াসমিন বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে ব্র্যান্ড মার্কেটিং, পোর্টফোলিও ম্যানেজমেন্ট এবং ব্যবসা পরিচালনায় ২৩ বছরেরও বেশি সময় দ্বায়িত্ব পালন করেছেন। বাটায় যোগদানের আগে তিনি এসিআই পিএলসি-তে চিফ বিজনেস অফিসার হিসেবে কর্মরত ছিলেন। এর আগে তিনি রেকিট বেনকাইজার, ম্যারিকো ও নেসলে-তেও গুরুত্বপূর্ণ পদে কাজ করেছেন।
বিবা/এসএএম//