Responsive image

৭৮তম গোল্ডেন গ্লোবসের মনোনয়ন তালিকা

বিনিয়োগবার্তা ডেস্ক, ঢাকা: গোল্ডেন গ্লোব অ্যাওয়ার্ডসের ৭৮তম আসরে হলিউডসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের সেরা চলচ্চিত্র ও টিভি অনুষ্ঠান এবং সেরা তারকাদের স্বীকৃতি দিতে ঘোষণা করা হলো মনোনয়ন তালিকা। এতে সেরা পরিচালক বিভাগে পাঁচজনের মধ্যে তিনজনই নারী। গোল্ডেন গ্লোবসের ৭৭ বছরের ইতিহাসে এমন ঘটনা আর দেখা যায়নি। আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারি বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হবে। বুধবার (৩ ফেব্রুয়ারি) এই ঘোষণা দিয়েছে পুরস্কারটির আয়োজক হলিউড ফরেন প্রেস অ্যাসোসিয়েশন।

গোল্ডেন গ্লোব অ্যাওয়ার্ডসের পুরো মনোনয়ন তালিকা:

সেরা চলচ্চিত্র (ড্রামা)
দ্য ফাদার, মাঙ্ক, নোম্যাডল্যান্ড, প্রমিজিং ইয়াং ওম্যান, দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো সেভেন।

সেরা অভিনেতা (ড্রামা)
রিজ আহমেদ (সাউন্ড অব মেটাল), চ্যাডউইক বোজম্যান (মা রেইনি’স ব্ল্যাক বটম), অ্যান্থনি হপকিন্স (দ্য ফাদার), গ্যারি ওল্ডম্যান (মাঙ্ক), তাহের রহিম (দ্য মরিটানিয়ান)।

সেরা অভিনেত্রী (ড্রামা)
ভায়োলা ডেভিস (মা রেইনি’স ব্ল্যাক বটম), আন্ড্রা ডে (দ্য ইউনাইটেড স্টেটস ভার্সেস বিলি হলিডে), ভ্যানেসা কার্বি (পিসেস অব অ্যা ওম্যান), ফ্রান্সেস ম্যাকডরম্যান্ড (নোম্যাডল্যান্ড), ক্যারি মুলিগ্যান (প্রমিজিং ইয়াং ওম্যান)।

সেরা চলচ্চিত্র (মিউজিক্যাল অথবা কমেডি)
বোরাট সাবসিকোয়েন্ট মুভিফিল্ম, হ্যামিলটন, মিউজিক, পাম স্প্রিংস, দ্য প্রম।

সেরা অভিনেত্রী (মিউজিক্যাল অথবা কমেডি)
মারিয়া বাকালোভা (বোরাট সাবসিকোয়েন্ট মুভিফিল্ম), কেড হাডসন (মিউজিক), মিশেল পাইফার (ফ্রেঞ্চ এক্সিট), রোজামুন্ড পাইক (আই কেয়ার অ্যা লট), আনিয়া টেলর-জয় (এমা)।

সেরা অভিনেতা (মিউজিক্যাল অথবা কমেডি)
সাশা ব্যারন কোহেন (বোরাট সাবসিকোয়েন্ট মুভিফিল্ম), জেমস করডেন (দ্য প্রম), লিন-ম্যানুয়েল মিরান্ডা (হ্যামিলটন), দেব প্যাটেল (দ্য পার্সোনাল হিস্ট্রি অব ডেভিড কপারফিল্ড), অ্যান্ডি স্যামবার্গ (পাম স্প্রিংস)।

সেরা পার্শ্ব অভিনেতা
সাশা ব্যারন কোহেন (দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো সেভেন), ড্যানিয়েল কালুইয়া (জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসাইয়া), জারেড লেটো (দ্য লিটল থিংস), বিল মারে (অন দ্য রকস), লেসলি ওডোম জুনিয়র (ওয়ান নাইট ইন মায়ামি)।

সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রী
গ্লেন ক্লোজ (হিলবিলি এলেজি), অলিভিয়া কোলম্যান (দ্য ফাদার), জোডি ফস্টার (দ্য মরিটেনিয়ান), আমান্ডা সিফ্রাইড (মাঙ্ক), হেলেনা জেঙ্গেল (নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড)।

সেরা পরিচালক
ডেভিড ফিঞ্চার (মাঙ্ক), রেজিনা কিং (ওয়ান নাইট ইন মায়ামি), অ্যারন সরকিন (দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো সেভেন), ক্লোয়ি জাও (নোম্যাডল্যান্ড), এমারেল্ড ফেনেল (প্রমিজিং ইয়াং ওম্যান)

সেরা চিত্রনাট্য
দ্য ফাদার, মাঙ্ক, নোম্যাডল্যান্ড, প্রমিজিং ইয়াং ওম্যান, দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো সেভেন

সেরা অ্যানিমেটেড ছবি
দ্য ক্রুডস: অ্যা নিউ এইজ, অনওয়ার্ড, ওভার দ্য মুন, সৌল, উলফওয়াকার্স।

সেরা বিদেশি ভাষার ছবি
অ্যানাদার রাউন্ড (ডেনমার্ক), লা লোরোনা (গুয়াতেমালা), দ্য লাইফ অ্যাহেড (ইতালি), মিনারি (যুক্তরাষ্ট্র), টু অব আস (ফ্রান্স)।

সেরা মৌলিক সুর
মাঙ্ক (ট্রেন্ট রেজনা, অ্যাটিকাস রস), দ্য মিডনাইট স্কাই (আলেকসঁন্দ দেপ্লাঁ), নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড (জেমস নিউটন হাওয়ার্ড), সৌল (ট্রেন্ট রেজনা, অ্যাটিকাস রস, জন বাটিস্ট), টেনেট (লুডউইগ ইওরানসন)।

সেরা মৌলিক গান
ফাইট ফর ইউ (জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসাইয়া), হিয়ার মাই ভয়েস (দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো সেভেন), ইও সি (দ্য লাইফ অ্যাহেড), স্পিক নাউ (ওয়ান নাইট ইন মায়ামি), টাইগ্রেস অ্যান্ড টুইড (দ্য ইউনাইটেড স্টেটস ভার্সেস বিলি হলিডে)।

টেলিভিশন

সেরা টিভি সিরিজ (ড্রামা)
দ্য ক্রাউন, লাভক্র্যাফট কান্ট্রি, দ্য ম্যান্ডালোরিয়ান, ওজার্ক, র‌্যাচড।

সেরা অভিনেত্রী (ড্রামা সিরিজ)
এমা করিন (দ্য ক্রাউন), অলিভিয়া কোলম্যান (দ্য ক্রাউন), জোডি কোমার (কিলিং ইভ), লরা লিনি (ওজার্ক), সারা পলসন (র‌্যাচড)।

সেরা অভিনেতা (ড্রামা সিরিজ)
জেসন বেইটম্যান (ওজার্ক), জশ ও’কনোর (দ্য ক্রাউন), বব ওডেনকার্ক (বেটার কল সল), আল পাচিনো (হান্টার্স), ম্যাথু রিস (পেরি মেসন)।

সেরা টিভি সিরিজ (মিউজিক্যাল অথবা কমেডি)
এমিলি ইন প্যারিস, দ্য ফ্লাইট অ্যাটেনড্যান্ট, শিট’স ক্রিক, দ্য গ্রেট, টেড লাসো।

সেরা অভিনেত্রী (মিউজিক্যাল অথবা কমেডি)
লিলি কলিন্স (এমিলি ইন প্যারিস), ক্যালি কুওকো (দ্য ফ্লাইট অ্যাটেনড্যান্ট), এল ফ্যানিং (দ্য গ্রেট), জেন লেভি (জোয়ি’স এক্সট্রাঅর্ডিনারি প্লেলিস্ট), ক্যাথেরিন ও’হারা (শিট’স ক্রিক)।

সেরা অভিনেতা (মিউজিক্যাল অথবা কমেডি)
ডন শিডল (ব্ল্যাক মানডে), নিকোলাস হল্ট (দ্য গ্রেট), ইউজিন লেভি (শিট’স ক্রিক), জেসন সুডেইকিস (টেড লাসো), রামি ইউসেফ (রামি)।

সেরা লিমিটেড সিরিজ অথবা টিভি মুভি
নরমাল পিপল, দ্য কুইন’স গ্যাম্বিট, স্মল অ্যাক্স, দ্য আনডুইং, আনঅর্থোডক্স।

সেরা অভিনেত্রী (লিমিটেড সিরিজ অথবা টিভি মুভি)
কেট ব্ল্যানচেট (মিসেস আমেরিকা), ডেইজি এডগার-জোন্স (নরমাল পিপল), শিরা হাস (আনঅর্থোডক্স), নিকোল কিডম্যান (দ্য আনডুইং), আনিয়া টেলর-জয় (দ্য কুইন’স গ্যাম্বিট)।

সেরা অভিনেতা (লিমিটেড সিরিজ অথবা টিভি মুভি)
ব্রায়ান ক্রানস্টন (ইউর অনার), জেফ ড্যানিয়েলস (দ্য কামি রুল), হিউ গ্র্যান্ট (দ্য আনডুইং), এথান হক (দ্য গুড লর্ড বার্ড), মার্ক রাফেলো (আই নো দিস মাচ ইজ ট্রু)।

সেরা টিভি পার্শ্ব অভিনেত্রী
জিলিয়ান অ্যান্ডারসন (দ্য ক্রাউন), হেলেনা বোনহ্যাম কার্টার (দ্য ক্রাউন), জুলিয়া গার্নার (ওজার্ক), সিনথিয়া নিক্সন (র‌্যাচড), অ্যানি মারফি (শিট’স ক্রিক)।

সেরা টিভি পার্শ্ব অভিনেতা
জন বয়েগা (স্মল অ্যাক্স), ব্রেন্ডন গ্লিসন (দ্য কামি রুল), ড্যান লেভি (শিট’স ক্রিক), জিম পার্সনস (হলিউড), ডোনাল্ড সাদারল্যান্ড (দ্য আনডুইং)।

সেসিল বি ডিমিল অ্যাওয়ার্ড
জেন ফন্ডা।

ক্যারল বারনেট অ্যাওয়ার্ড
নরম্যান লিয়ার।

করোনা মহামারির কারণে পূর্বনির্ধারিত সময়ের দুই মাস পর হতে যাচ্ছে ৭৮তম গোল্ডেন গ্লোব অ্যাওয়ার্ডস। আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারি বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করা হবে। যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক থেকে টিনা ফে এবং লস অ্যাঞ্জেলেস থেকে সঞ্চালনা করবেন অ্যামি পোহলার। চলচ্চিত্রে আজীবন সম্মাননা হিসেবে সেসিল বি ডিমিল অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত হবেন অভিনেত্রী জেন ফন্ডা। আর টেলিভিশন অঙ্গনের আজীবন স্বীকৃতি ক্যারল বারনেট অ্যাওয়ার্ড পাবেন নরম্যান লিয়ার।

(ডিএফই/০৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২১)

Short URL: https://biniyougbarta.com/?p=137072

সর্বশেষ খবর