অর্থপাচার বন্ধে ব্যাংক রেজুল্যুশন অ্যাক্ট সংশোধনের সিদ্ধান্ত
নিজস্ব প্রতিবেদক: অন্তর্বর্তী সরকার ব্যাংক রেজল্যুশন অ্যাক্ট সংশোধনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।
বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান।
সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, এ সংশোধনী হলে বাংলাদেশ ব্যাংকের ক্ষমতা বাড়বে। ফলে বিগত ১৫ বছরে ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে ব্যাংক থেকে অর্থপাচার ও লুটপাটের যে নজিরবিহীন ঘটনা ঘটেছে, তা বন্ধ করা সম্ভব হবে। ব্যাংকিং সেক্টরে বেশ কয়েকটা অধ্যাদেশ রয়েছে। আমরা কতগুলো নীতিগতভাবে চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছি। তার মধ্যে একটা হচ্ছে সরকারি হিসাব নিরীক্ষা অধ্যাদেশ, ব্যাংক রেজ্যুলেশন অধ্যাদেশ, রাজস্ব নীতি এবং রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ, গ্রামীণ ব্যাংক সংশোধন অধ্যাদেশ।
তিনি আরও বলেন, সরকারি হিসাব নিরীক্ষা অধ্যাদেশ যেটা আছে, ১৯৭৪ সালের একটা আইন ছিল। সেই আইনের অতিরিক্ত হিসেবে, সম্পূরক হিসেবে অধ্যাদেশ আজকে আমরা অনুমোদন দিয়েছি।
পানিসম্পদ উপদেষ্টা বলেন, একটা শিল্পগোষ্ঠী কর্তৃক কয়েকটা ব্যাংকে এককছত্র নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করা হয়। কত টাকা এ দেশ থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে, এই জিনিসটা ভবিষ্যতে যাতে না হতে পারে, সেজন্য কর্পোরেট সেক্টর-ব্যাংক সেক্টরের শৃঙ্খলা আনার জন্য, আমানতকারীদের স্বার্থ সংরক্ষণের জন্য, ব্যাংক রেজ্যুলেশন অধ্যাদেশ আজকে আমরা পাশ করেছি।
বিনিয়ে্াগবার্তা/এসএএম//